Инновационная площадка участника IT-кластера инновационного центра «Сколково»

ООО «Мобильное Электронное Образование» федерального значения

по теме «Образовательный кейс как средство формирования и развития функциональной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования»

На базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 68 г. Челябинска имени Родионова Е.Н.» 6 марта 2023 года создана Инновационная площадка участника IT-кластера инновационного центра «Сколково» ООО «Мобильное Электронное Образование» федерального значения по теме «Образовательный кейс как средство формирования и развития функциональной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования».

Одной из важнейших задач современного образования является формирование функционально грамотного выпускника. Законом «Об образовании в Российской Федерации», образовательной инициативой «Наша новая школа», другими нормативными документами функциональная грамотность определяется как условие развития активной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности.

Сформированность функциональной грамотности у выпускника предполагает его способность к самоопределению, самосовершенствованию, самореализации, умению эффективно действовать в социуме, работать на результат. При этом основы функциональной грамотности закладываются именно на уровне начального общего образования, и именно от уровня их сформированности на этом этапе зависит как дальнейшее обучение ребенка в школе, так и его будущее в целом.

Кроме того, цифровизация современного общества определяет ключевую роль цифровых технологий в системе образования, которая обеспечивает подготовку выпускников, максимально адаптированных к жизни в условиях цифровой экономики. Отсюда, на наш взгляд, – ценность использования цифрового контента МЭО для решения задач формирования функциональной грамотности обучающихся.

Актуальность и новизна предлагаемого решения проблемы формирования функциональной грамотности на уровне начального общего образования заключается в использовании педагогического потенциала кейс-метода и цифровой образовательной платформы ООО «Мобильное Электронное Образование» (далее – МЭО).

Цель инновационной деятельности – разработка и апробация модели формирования и развития функциональной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования посредством образовательных кейсов.

Основные задачи:

• создать организационно-методические условия для освоения педагогами кейс-метода, а также развития у них навыков проектирования образовательных кейсов, направленных на формирование функциональной грамотности;
  • создать организационно-методические условия для использования цифровой образовательной платформы МЭО для формирования функциональной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования;
  • разработать и апробировать содержание кейсов, направленных на формирование функциональной грамотности на уровне начального общего образования;
  • оценить эффективность использования образовательных кейсов в процессе формирования функциональной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования.

Публикации:

Сборники:

НОВОСТИ

Электронный сборник «Образовательный кейс как средство формирования и развития функциональной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования» содержит образовательные кейсы, направленные на формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся уровня начального общего образования. Представленный практикум разработан проектной группой педагогов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 68 г. Челябинска имени Родионова Е.Н.» – инновационной площадкой участника IT-кластера инновационного центра «Сколково» ООО «МЭО» федерального значения – в рамках реализации проекта «Образовательный кейс как средство формирования и развития функциональной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования».

Предлагаемый сборник предназначен для учителей начальных классов, а также руководителей образовательных организаций, курирующих организацию образовательной деятельности на уровне начального общего образования.

30.03.2023 г. Участниками временной рабочей группы разработана институциональная модель формирования и развития функциональной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования посредством образовательных кейсов.

4 – 7 апреля 2023 г. В филиалах № 1 и № 2 прошли установочные совещания и проектные сессии с учителями – участниками инновационного проекта «Образовательный кейс как средство формирования и развития функциональной грамотности обучающихся на уровне начального общего образования».

13 – 14 апреля 2023 г. Образовательный интенсив с учителями – участниками инновационного проекта по проектированию образовательных кейсов, направленных на формирование функциональной грамотности.