3. Для учащихся
  4. Школа юного хирурга

Школа юного хирурга

Ноябрь 25, 2022 Просмотров: 800

24 ноября члены СНК кафедры анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО ЮУГМУ  Минздрава России посетили нашу школу в рамках профориентационной работы центра довузовской подготовки «Школа юного хирурга», организованных заместителем директора по учебно-воспитательной работе Пьянзиной Т.В. и учителем физической культуры Веневцевым Д.Ю.
Доцент кафедры Пешиков О.В., а также волонтеры-медики Шипигузова С.А. (544 гр.), Онищенко К.М. (446 гр.), Михайлуца В.С. (402 гр.), Амелина А.И. (607 гр.), провели увлекательное занятие со старшеклассниками. На практическом занятии учащиеся 10 классов смогли познакомиться с набором общехирургического инструментария, подержать инструменты в руках и даже вспомнить самые любимые предметы: геометрию и физику, без которых, как оказалось, даже хирургические инструменты нельзя держать правильно. Именно форма треугольника дает правильную постановку рук хирурга, чтобы инструмент не болтался в руке, а принцип рычага помогает хирургу заправить нитку в хирургическую иглу.

Учащиеся узнали, почему детям спички не игрушка, а для юного хирурга – это первый помощник в отработке навыков амбидектрии, без которых освоение профессии невозможно.

После того как ученики научились вязать хирургические узлы, они смогли сами наложить свои первые хирургические швы.

Во время мастер-класса ребята смогли задать студентам вопросы об обучении в
университете.

СНК кафедры АиОХ ЮУГМУ в Контакте