1. Ученикам
  2. Новости
  3. Последние новости "Инновационная деятельность"

Последние новости "Инновационная деятельность"

Ноябрь 30, 2023 Просмотров: 444

20 ноября 2023 года «Цифровая образовательная среда: условия, ресурсы, инструменты» МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска» принимала гостей – коллег из г. Томска и Томской области в рамках стажировки «Цифровая образовательная среда: условия, ресурсы, инструменты».

Для слушателей были представлены педагогические мастерские «Создание организационно-управленческих и методических условий для эффективной деятельности педагогов в цифровой образовательной среде посредством технологий наставничества», «Моделирование современного урока химии с помощью цифровых ресурсов», «Использование цифровых ресурсов в научно-исследовательской и проектной деятельности с обучающимися», а также практикумы «Способы создания собственного цифрового образовательного контента учителя», «Инфографика как средство визуализации данных». Завершилась встреча за круглым столом «Эффективные практики организации цифровой образовательной среды в образовательной организации».

20-21 октября 2023 года в рамках реализации научно-прикладного проекта по теме «Стратегии наставничества как механизм социальной адаптации учащихся» в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 68 г. Челябинска имени Родионова Е.Н.» прошла стажировка по дополнительной профессиональной программе «Эффективные практики организации наставнической деятельности в школе».

Цель реализации дополнительной профессиональной программы – совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в наставнической деятельности по формированию у обучающихся метакомпетенций («навыков XXI века»).

Стажировку прошли школьные команды, включающие руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций из двух муниципальных образований Челябинской области .

В работе стажировочной площадки приняли участие специалисты ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации», представители учреждений высшего и среднего профессионального образования Челябинской области, руководящие и педагогические работники МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска».

26 октября 2023 года МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска» представила опыт по теме «Технологии наставничества как средство реализации инновационных практик» в рамках стажировки «Методическое сопровождение управления инновационной деятельностью образовательных организаций и профессиональных сообществ в муниципалитете», организованной ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

Слушателям были представлены интерактивная лекция «Реализация инновационного проекта «Стратегии наставничества как механизм социальной адаптации обучающихся», педмастерские «Эффективные практики реализации модели наставничества «учитель – ученик – научный консультант» с использованием потенциала социального партнерства», «Эффективные практики реализации модели наставничества «учитель – ученик – мастер» с использованием потенциала социального партнерства, в том числе в работе с детьми с ОВЗ», «Наставничество как механизм преемственности в работе между школой и детским садом в обучении русскому языку детей с миграционной историей», «Управление образовательной организацией в части повышения квалификации и непрерывного профессионального развития педагогических работников». Завершающим этапом стала форсайт-сессия «Технологии наставничества как средство реализации инновационных практик».

Стажировку на базе школы прошли команды муниципальных методических служб из Карабашского, Кыштымского, Троицкого, Южноуральского городских округов, Красноармейского, Саткинского, Сосновского, Нагайбакского муниципальных районов и Коркинского муниципального округа.