Социализация семей с миграционной историей посредством изучения русского языка и приобщения к российской культуре в условиях поликультурной среды г.. Челябинска

15.12.2023 в рамках курсов повышения квалификации педагогов, организованных ГБУ ДПО «Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования» на базе МБОУ "СОШ " 68 г. Челябинска" был проведен модульный курс «Русский язык как неродной: практики обучения детей-мигрантов», в котором приняли участие 26 учителей Челябинской области. Соловьева Т.В., зав. кафедрой языкового и литературного образования ГБУ ДПО «ЧИППКРО», кандидат филологических наук, рассказала о концепции развития этнокультурного образования в образовательных организациях Челябинской области и представила методические рекомендации «Языковая адаптация социализация детей иностранных граждан и детей с миграционной историей». На мероприятии был представлен опыт работы МБОУ "СОШ " 68 г. Челябинска", особенности и  современные подходы к организации социокультурной образовательной среды для детей с миграционной историей. Педагоги и администрация школы поделились эффективными практиками, направленными на социализацию и адаптацию детей из семей этнических мигрантов, а так же практиками наставнической деятельности.